|
Альтами КРИМ 1
|
|||||
|
Криминалистический микроскоп сравнения представляет собой систему, состоящую из двух одинаковых механически сопряженных микроскопов с самостоятельными объективами, предметными столами и осветителями и имеющую общую ветвь визуального наблюдения. Конструкция микроскопа позволяет сводить получаемые с микроскопов изображения в одно, видимое в поле зрения окуляров бинокулярной насадки. Таким образом мы можем наблюдать в отраженном свете и проводить сравнительный анализ микроструктур одновременно двух образцов. Микроскоп оснащен удобной бинокулярной насадкой, вращающейся на 360 градусов, межзрачковое расстояние которой легко и удобно регулируется в диапазоне от 55 до 75 миллиметров. В базовую комплектацию микроскопа входят две пары широкопольных окуляров: с увеличением 10X (линейное поле зрения 22 миллиметров) и с увеличением 20X (линейное поле зрения 12 миллиметров). Окуляры имеют вынос выходного зрачка, что позволяет работать в очках. Помимо того предусмотрены специальные резиновые наконечники на окуляры, помогающие защитить очки от механического воздействия и предотвратить соприкосновение окуляров и очков. Ну корпусе микроскопа расположена удобная интуитивно-понятная рукоятка, позволяющая выбрать один из четырех режимов наблюдения объектов исследования.
Базовая комплектация микроскопа содержит 7 объективов с фокусировкой «на бесконечность» («Infinity objectives»), имеющих увеличение: 0.5Х, 1Х, 1.5Х, 2Х, 4Х, 6Х, 10Х. Для расширения диапазона увеличений в комплект входит дополнительная линза 1.7Х. Корпус каждого из объективов имеет гравировку с линейным увеличением и числовой апертурой. Объективы планахроматической коррекции позволяют получить свободное от аберраций, четкое изображение с правильной цветопередачей. Микроскоп имеет два вращаемых и наклоняемых предметных стола, оснащенных держателями для гильз и шаров. Объект исследования перемещается при помощи рукояток, которые размещены коаксиально. Диапазон перемещения стола составляет 50х50х55 миллиметров. В систему освещения Альтами КРИМ 1 входит три пары осветителей: галогеновые, оптоволоконные и светодиодные с колесом светофильтров. Светофильтры (зеленый, синий, красный, ультрафиолетовый) могут быть легко установлены в оптический путь микроскопа простым поворачиванием колеса со светофильтрами. Блок оптоволоконного осветителя удобно крепится к задней стенке микроскопа и не занимает лишнего места на столе. Для исследования углублений, полостей и отверстий используется коаксиальное освещение. В микроскопе Альтами КРИМ 1 оно реализовано при помощи специальных насадок на оптоволоконные световоды. В комплект Альтами КРИМ 1 входят видео- и фото-адаптеры, при помощи которых к микроскопу подключаются цифровая камера или фотоаппарат Canon EOS для вывода изображения на монитор компьютера/ноутбука с целью визуализации и последующего компьютерного анализа при помощи программного обеспечения Altami Studio. Специалисты, использующие в работе модель микроскопа Альтами КРИМ 1:
|
|||||
|
Задачи, которые приходится решать при проведении расследований преступлений различного характера, требуют от сотрудников следственных органов не только наличия специальных знаний и значительного профессионального опыта, но и соответствующего технического оснащения. Именно по этим причинам, вопросам оборудования криминалистических лабораторий современной высокоточной техникой и профессиональными инструментами всегда уделялось особое внимание. Одним из наиболее распространенных приборов, который широко используется при проведении криминалистических экспертиз и исследований, связанных с расследованием преступлений, является так называемый сравнительный или криминалистический микроскоп. Основное отличие криминалистического микроскопа от аналогичного прибора обычного назначения, заключается в возможностях проводить сравнительный анализ двух изучаемых объектов на предмет их сходства или различия. Предметами изучения при помощи оптических приборов, используемых в криминалистике, обычно выступают: гильзы от пуль, кусочки ткани, волосы, натуральные и искусственные волокна, а также многое другое, что может помочь в расследовании совершенного преступления и поиске настоящего преступника. Современные криминалистические микроскопы — это многофункциональные приборы, к которым подключена цифровая фото- или видео – камера, а также компьютер со специальной программой анализа изображений, который и выдает абсолютно точные результаты исследования, практически исключающие наличие в них ошибок или неточностей. |
|||||
| СПЕЦИФИКАЦИЯ | |||||
| Методы контрастирований в отраженном свете: |
- Светлое поле |
||||
| Увеличение: |
- 5X-200X | ||||
| Насадка: |
- Тринокулярная насадка с углом наклона 30° |
||||
| Окуляры: |
- Широкопольные WF10X/22 мм (пара) |
||||
| Объективы: |
|
||||
| Предметный столик: |
|
||||
| Револьверное устройство: | - 6-позиционное, с точной фиксацией объективов относительно оптической оси | ||||
| Отраженный свет: |
- Светодиодные осветители (5 Вт) с колесом светофильтров |
||||
| Светофильтры: |
- Красный |
||||
| Штатив: |
- Из отлитого под давлением алюминия |
||||
| Фокусировка: |
- Коаксиальные винты грубой и точной фокусировки |
||||
| Система визуализации: |
- Цифровая камера 3 Мпикс |
||||
| Программное обеспечение: |
Altami Studio - сертифицированная программа для управления устройствами захвата изображения, а также для анализа и обработки полученных кадров. Особенности программного обеспечения Altami Studio: |
||||
| В комплекте: |
- объект-микрометр с двумя шкалами (100х0.01 мм и 100х0.01 см) и двумя калибровочными точками (d=0.15 мм и d=0.07 мм) |
||||
| * - поставляется по дополнительному заказу |
|||||
|
ГАЛЕРЕЯ |
||||